Можно ли сделать перерасчет при получении до и послеродовых?
Prokurors.ru

Юридический портал

Можно ли сделать перерасчет при получении до и послеродовых?

Перерасчет декретных выплат: можно ли выбрать года и как производится расчет?

Декретные выплаты состоят из разового пособия по больничному листу беременной женщины и ежемесячных сумм по уходу за ребенком. Особенность исчисления такова, что по прошествии времени пребывания в отпуске может понадобиться перерасчет декретных пособий.

Когда это происходит, есть ли вероятность заменить базовые для расчета среднего дневного заработка годы, а также возможен ли отказ со стороны работодателя в пересчете — эти вопросы интересуют многих декретниц.

Основания

Выплаты пособий работающим сотрудникам регулируются законом №255-ФЗ от 29.12.2006 о соц. страховании при нетрудоспособности и материнстве. Дотации осуществляются по заявлению работницы, подтвержденному больничным листом. Первичный расчет пособий выполняется нанимателем на основании имеющейся у него информации о зарплате беременной сотрудницы.

Перерасчет декретных выплат инициируется в следующих случаях:

  1. получены справки формы 182-н о размере доходов женщины с предыдущих мест работы. Подтверждения о зарплате запрашивают, когда в базовый для расчета период входят годы деятельности в других компаниях;
  2. обнаружена ошибка бухгалтера в первоначальных вычислениях. Отклонение в любую сторону от правильного размера пособия требует корректировки;
  3. замена годов в расчетном двухгодичном периоде. Это делается для увеличения пособия, если в базовое время попали дни декретного отпуска. Такое случается, когда после возвращения из декрета работник сам или с малышом уходит на больничный.

Появление перечисленных обстоятельств может повлиять на размер пособий в сторону повышения, что дает право их получателю на представление заявления о перерасчете.

Обращаются по поводу новых вычислений, когда оплата больничного листа уже состоялась по первичной информации о стаже и доходах работницы. Пособия можно пересчитать только за три предшествующих года, но по всем листкам нетрудоспособности, выданным в этот период.

Можно ли выбрать года для расчета пособия?

Согласно ст. 14 ФЗ-255, заменить можно один год или сразу два, если они использовались для расчета страховых выплат при нахождении сотрудника в декрете. Подробное разъяснение о том, можно ли выбрать года для расчета декретных пособий, содержится в письме ФСС от 30.11.2015 №02-09-11/15-23247. По этому документу заменить двухгодичную базу иными периодами разрешается при определенных условиях.

Обстоятельства, обозначенные в пояснении:

  1. присутствие в двух предшествующих страховому случаю календарных годах, дней нахождения сотрудника в отпуске по рождению малыша или уходу за ним;
  2. замена осуществляется не на любые периоды, а на те, которые были раньше года беременности или ухода за ребенком. То есть, выбранные вместо заменяемых лет календарные годовые отрезки времени должны им предшествовать;
  3. пособие в результате замены увеличится.

Изменить годы расчетной базы могут две категории работников, использовавших декретный отпуск: женщины по больничному листу в связи с рождением ребенка, родственники (знакомые) малыша, оформлявшие дни по уходу за ребенком. Выбор выгодных лет ограничен тремя годами, в течение которых происходили выплаты пособий.

Если декрет выпадал только на один календарный год, то второй заменить нельзя. Пример перехода на другую базу расчетов: в 2016, 2017 женщина была в декретном отпуске, а в 2018 заболела. Годы 2016, 2017 из расчета исключаются, за базовый период принимают два предыдущих — 2014, 2015 г.г.

Может ли работодатель отказать в перерасчете?

Как правило, наниматель без возражений исполняет просьбу заявителя о пересмотре пособий: Фонд социального страхования (ФСС) вернет выплаты в новых расчетных суммах, если произойдет их увеличение.

Если предприятие на момент обращения за повышением выплат окажется ликвидированным, примет заявление и произведет необходимые вычисления сотрудник ФСС. Законного права отказать работнику в перерасчете у нанимателя нет.

Другое дело, когда изменение базовых лет привело к уменьшению размера пособий. В таком случае руководитель компании обязан сохранить выплаты в прежних, более высоких суммах.

При допущении бухгалтером ошибки и возникшем при этом избытке полученных работником средств, удержать излишне выданные деньги не получится. Возмещать переплату в ФСС будет наниматель.

  • 3 — обратиться за консультацией к сотрудникам ФСС, а ответ приложить к заявлению работодателю на перерасчет;
  • 4 — инициировать проверку фондом правильности начисления пособий в компании;
  • 5 — защищать свои права через обращения к трудовому госинспектору, в прокуратуру, суд.

Государственная политика направлена на социальную поддержку материнства. Закон гарантирует декретнице перерасчет пособий посредством замены базовых лет по ее письменному заявлению, если результатом окажется улучшение материального состояния семьи.